10月29日,巴西矿业巨头淡水河谷(Vale)发布2026年第三季度经营及财务报告。报告显示,公司当季铁矿石产量为8835.4万吨,同比下降6%、环比增长5%;铁矿石销量为8628.5万吨,同比增长约0.3%、环比增长8%。

财务方面,Vale三季度净营业收入为105.99亿美元,同比增长2%;调整后EBITDA为33.27亿美元,同比下降24%;备考EBITDA(Pro forma EBITDA)为35.08亿美元,同比下降20%。归属于淡水河谷股东的净利润为12.55亿美元,同比下降53%。

2026年前三季度,公司铁矿石累计产量为2.42284亿吨,同比下降1%;累计销量为2.34745亿吨,同比增长2%。公司维持2026年全年铁矿石产量3.35亿—3.45亿吨的指导目标,并预计全年产量达到指导区间下限。

一、铁矿石产量同比下降6%,销量保持稳定

2026年第三季度,Vale铁矿石产量为8835.4万吨,较去年同期的9440.3万吨下降6%,较第二季度的8425.5万吨增长5%。

销量方面,当季铁矿石总销量为8628.5万吨,同比增长约0.3%,环比增长8%。其中,粉矿销量为7551.3万吨,同比增长1%;球团销量为872.0万吨,同比下降1%;ROM原矿销量为205.2万吨,同比下降7%。

前三季度,公司铁矿石累计产量为2.42284亿吨,同比下降1%;累计销量为2.34745亿吨,同比增长2%。其中,粉矿累计销量为2.04894亿吨,同比增长3%;球团累计产量为2402.6万吨,同比增长4%,累计销量为2416.7万吨,同比增长2%。

值得注意的是,尽管三季度铁矿石产量同比下降,Vale仍通过销售此前形成的库存维持了相对稳定的交付规模。公司表示,当季铁矿石销量同比增加约30万吨,主要受前期库存销售支撑。

二、Serra Norte产量下降,Serra Sul创历史季度纪录

具体来看,Vale北部系统三季度铁矿石产量为4280万吨,同比减少约690万吨。其中,Serra Norte矿区产量同比下降31%,减少约770万吨,是北部系统产量下降的主要原因。

公司表示,Serra Norte产量下降主要受到可采原矿供应不足影响,部分采矿区域受到塌陷相关限制区域及采坑底部作业条件约束,同时矿用设备可靠性阶段性下降。此外,当季增加了接触矿处理和废石剥离工作,短期内对生产效率形成一定影响,但有助于提高后续赤铁矿供应。

与之形成对比的是,Serra Sul(S11D)三季度产量达到2380万吨,创历史最高季度纪录,同比增长约1%。

Vale三季度启动Compact Crushing项目运行,并持续推进Serra Sul +20项目爬坡。公司预计,两项工作将进一步提高S11D生产灵活性,并从2027年起支持运营表现改善。

东南系统三季度产量为2270万吨,同比基本持平。Mariana综合矿区产量增长,主要受益于Alegria和Fazendão运营表现改善,以及Capanema项目持续爬坡,部分抵消了Brucutu和Itabira计划检修的影响。

南部系统三季度产量为1310万吨,同比减少约70万吨,主要受到Fábrica和Viga矿山自2026年1月以来停产的影响。其中,Fábrica矿山已于9月恢复运营。

三、净营业收入同比增长2%,调整后EBITDA下降24%

财务方面,Vale三季度净营业收入达到105.99亿美元,同比增长2%、环比增长1%。

但受铁矿石实现售价下降以及外部成本上升影响,公司盈利能力出现明显下滑。

三季度调整后EBITDA为33.27亿美元,同比下降24%、环比下降9%;备考EBITDA为35.08亿美元,同比下降20%、环比下降14%。

归属于淡水河谷股东的净利润为12.55亿美元,同比下降53%、环比下降9%;归属股东的备考净利润同样为12.55亿美元,同比下降54%。

从业务板块来看,铁矿石解决方案业务三季度调整后EBITDA为26.33亿美元,同比下降34%;其中粉矿业务调整后EBITDA为20.78亿美元,同比下降39%。

相比之下,基本金属业务调整后EBITDA为11.05亿美元,同比增长61%,其中铜业务调整后EBITDA同比增长66%。铜、镍业务盈利改善对冲了部分铁矿石业务盈利下降的影响。

2026年前三季度,Vale净营业收入累计达到303.55亿美元,同比增长11%;调整后EBITDA为108.33亿美元,同比基本持平;备考EBITDA为114.69亿美元,同比增长4%;归属于股东的净利润为45.23亿美元,同比下降27%。

四、铁矿石实现售价下降10%,C1成本同比上涨12%

价格方面,Vale三季度铁矿石粉矿平均实现售价为85.1美元/吨,同比及环比均下降10%。公司表示,主要受到铁矿石基准价格走低,以及CFR销售相关临时价格调整影响。

同期,球团平均实现售价为134.0美元/吨,同比增长2%,环比下降2%。

成本方面,Vale三季度铁矿石C1现金成本为23.1美元/吨,同比增长12%,主要受到巴西雷亚尔升值和柴油成本上涨影响。

铁矿石全成本(All-in Cost)达到60.4美元/吨,同比增长21%,此外还受到海运费用上涨压力。

为控制能源和运输成本,公司通过Brent原油套期保值及远期运费协议进行风险管理,相关安排在第三季度产生约9700万美元经济收益,相当于每干吨铁矿石销售约1.4美元。计入Brent套期保值影响后,当季铁矿石全成本约为59美元/干吨。

五、自由现金流达到22.30亿美元,扩展净负债环比下降

现金流方面,Vale三季度自由现金流达到22.30亿美元,同比下降9%、环比增长48%;经常性自由现金流为13.73亿美元,同比下降12%。

公司表示,较低的备考EBITDA对经常性现金流形成压力,但套期保值收益和营运资本管理部分抵消了这一影响。

需要注意的是,三季度自由现金流中包含8.57亿美元非经常性项目,因此不能将全部自由现金流视为经常性现金创造能力。

资本开支方面,Vale三季度资本支出为12.50亿美元,同比增长持平、环比增长11%。前三季度累计资本开支为34.67亿美元,同比基本持平。公司预计,2026年全年投资将处于54亿—57亿美元指导区间的下限。

负债方面,截至2026年9月30日,Vale净负债为130.97亿美元,较去年同期增长5%,环比下降1%;扩展净负债为164.13亿美元,同比下降1%、环比下降2%。

公司表示,扩展净负债环比减少约2.64亿美元,主要得益于当季现金流创造。

六、维持全年铁矿石产量3.35亿—3.45亿吨目标

对于2026年全年生产计划,Vale维持铁矿石产量33500万—34500万吨的指导目标不变。

公司表示,结合前三季度生产表现及后续运营改善预期,仍有信心实现全年指导区间下限,即约3.35亿吨。

铁矿石团块产品(包括球团及压块)的全年指导目标为3000万—3400万吨,公司预计达到指导区间中值。

从后续生产来看,Serra Norte可采原矿供应改善、Fábrica复产、Capanema和VGR1项目爬坡,以及Serra Sul +20项目和Compact Crushing项目的持续推进,将成为Vale第四季度及后续产量恢复的重要支撑。

总体来看,Vale三季度铁矿石业务呈现产量同比下降、销量保持稳定、球团产量增长的特点。尽管公司通过库存销售维持了交付规模,但铁矿石实现售价下降及成本上涨对盈利能力形成压力。随着多个矿山和增长项目逐步释放产能,公司预计第四季度生产表现将有所改善,全年铁矿石产量能否达到3.35亿吨下限,仍需关注核心矿区生产恢复及项目爬坡进度。

注:Vale披露的铁矿石产量包含第三方采购、原矿(ROM)及球团厂用料;销量口径也包含第三方采购产品,不能简单等同于自有矿山采出量。